В Киеве осмелели: «Меркель — агент Кремля» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Шпионаж

В Киеве осмелели: «Меркель — агент Кремля»

Украина обвинила канцлера Германии в провале ее членства в НАТО и отделении Крыма

На Украине нашли виновных в том, что страна до сих пор не вступила в военный блок НАТО. Оказывается, это не только Россия, но и, как ни удивительно, Германия, а если точнее, сама Ангела Меркель. Бывший замначальника генштаба ВСУ генерал Игорь Романенко 10 ноября в эфире одного из украинских каналов заявил, что вступление «незалежной» в НАТО сорвалось из-за договоренности президента России Владимира Путина и канцлера Германии. Якобы именно в 2008 году у Украины был самый реальный шанс вступить в блок.
«Путин договорился с фрау Меркель, и они сделали все, чтобы ни Украина, ни Грузия не получили план действий по членству, к сожалению», — сказал Романенко. Он добавил, что новый шанс вступить в Североатлантический альянс у Украины появится через 10 лет.
Это, кстати, не первое подобное обвинение в адрес Меркель со стороны украинских политиков. Неделю назад депутат Рады Юрий Чижмарь обвинил канцлера Германии, ни много, ни мало, в потере Крыма. Якобы именно из-за отказа Меркель предоставить Украине план действий по членству в НАТО в 2008 году стали возможным отделение Крыма и конфликт в Донбассе. Чижмарь подчеркнул, что у Украины накопилось «много вопросов» к Меркель.
Возможно, «вопросы к Меркель» внезапно накопились у украинцев потому, что она недавно объявила о своем предстоящем уходе с поста председателя правящего Христианско-демократического союза — политик не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в декабре.
Правда, отказ Меркель от партийного лидерства еще не означает немедленного ухода с поста канцлера. Следующие выборы состоятся только осенью 2021 года, и фрау заявила о намерении выполнять свои обязательства до конца срока. Так что если Меркель и можно считать «хромой уткой», то возглавлять государство она будет еще почти три года, а это не так уж мало.
Возможно, украинцы надеются, что новым канцлером станет политик, который больше симпатизирует Украине, и таким образом дают это понять. А может, просто считают, что теперь подобные обвинения им ничем не грозят, ведь Меркель уже можно не бояться.
Впрочем, член президентского совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько полагает, что раздражение украинских политиков по отношению к Меркель, открыто демонстрируемое в последнее время, связано не столько с ее предстоящим уходом, сколько с поддержкой Германией строительства газопровода «Северный поток-2», который может оставить «незалежную» без транзита.

— Слова насчет того, что в 2008 году Украину готовы были принять в Североатлантический альянс, являются сильным преувеличением. Вступление в НАТО — дело очень дорогостоящее. Оно подразумевает полное перевооружение, переход на новые стандарты и все прочее. Эти траты Украина себе позволить не могла, а западные страны не хотели брать на себя такие расходы. Поэтому совершенно четко можно сказать, что независимо от желания или нежелания Ангелы Меркель дверь в НАТО для Украины была закрыта. Хотя не исключаю, что она могла обсуждать с Владимиром Путиным этот вопрос.
Проблема в том, что Украину и без НАТО всегда можно было использовать в качестве полигона или плацдарма против России. Напомню, что существует достаточно большое количество стран, в которых размещены военные объекты США, но которые не входят при этом в военно-политический блок НАТО. Это, например монархии Персидского залива, и другие страны, такие, как Таиланд и Япония. Они тоже не входят в Североатлантический альянс, тем не менее, некоторые из них можно охарактеризовать едва ли не как протекторат США.

«СП»: — Почему такая критика Ангелы Меркель зазвучала из Украины именно сейчас? Это связано с ее будущей отставкой?
— Скорее, это связано с тем, что Ангела Меркель, несмотря на свою прозападность, не устраивает американских, а, значит, и украинских политиков. И дело не столько во вступлении в НАТО, сколько в проекте «Северный поток-2», который успешно развивается и скоро будет завершен. Это сделает Германию полноценным газовым хабом, украинский транзит, если он вообще останется, сократится до уровня 10−15 миллиардов кубометров в год вместо нынешних 90 с лишним миллиардов. Думаю, именно с этим связаны гневные высказывания украинских политиков в адрес Ангелы Меркель.
Что касается Грузии, довольно странно говорить о ее вступлении в НАТО в 2008 году. В том же году, подстрекаемая Джорджем Бушем-младшим, она попыталась решить свой внутренний конфликт силой, потеряла часть территории и в соответствии с уставом НАТО не может войти в альянс. Хотя американцы ей все равно передали вооружений на огромные суммы, это никак ей не помогло в войне 08.08.08. Те аналитики, которые рассматривают вступление Грузии в НАТО сегодня, учитывают этот опыт.
Кроме того, членство в НАТО — это не только обязанности, но и права. Сегодня та же Грузия фактически представляет собой полигон для испытаний биологического оружия. Если бы она входила в альянс, она могла бы потребовать проверки, а так это практически страна третьего мира, делать в ней можно все, что угодно и не за что не отвечать. То же самое можно сказать и об Украине.

Заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований ИЕ РАН Владислав Белов также считает, что громкие заявления, раздающиеся в Киеве по поводу членства страны в НАТО, не имеют отношения к реальности.

— Сегодня ни Украина, ни Грузия кандидатами на вступление в НАТО быть не могут в силу очень простой причины — у этих стран есть зоны конфликтов и нерешенные территориальные споры, поэтому никто их заявки рассматривать не будет.
В 2008 году рассмотрение этих стран в качестве кандидатов было инициативой США. Россия тогда заявила твердый протест. У нас есть собственные интересы безопасности, и они были учтены. Ангела Меркель поддержала протест России, и членство было отодвинуто. После 2008 года перспектива членства для Грузии стала мало реальной, а после 2014-го то же самое можно сказать и об Украине. Хотят эти страны или нет, но и Южная Осетия, и Крым — фактически гарантия того, что они не вступят в НАТО. Россия же будет до последнего отстаивать точку зрения, что приближение к ее южным рубежам абсолютно не приемлемо.

«СП»: — Украинские политики стали открыто критиковать Ангелу Меркель. Это связано с ее предстоящим уходом?
— Ангела Меркель свою политическую позицию не меняла и не будет менять. Она всего-навсего решила обновить партию, уступает свой пост коллегам.
Называть ее «хромой уткой» было бы все же неправильно. Она возглавляет непростое коалиционное правительство и ни на йоту не изменила свою политику после того, как объявила, что не будет баллотироваться на пост председателя партии.
Рассуждения о том, что она уходит, и поэтому что-то поменялось — это больше журналистские вещи. Меркель четко определила конец своей карьеры, который наступит в сентябре 2021 года, возможно, раньше в случае досрочных выборов. Но пока она у власти, она занимает жесткую позицию в отношении Минских соглашений, которая недооценивается в России.

«СП»: — Разве?
— Да, например, недавний визит президента Украины Петра Порошенко в Германию прошел под жестким давлением на Киев, но в наших СМИ только цитировали Меркель в той части, что невыполнение Минских соглашений означает продолжение санкций. Но это констатация факта. Если же говорить об Украине, у Киева сейчас очень сложные отношения с Берлином, как, кстати, и с Парижем. У них вообще хорошие отношения только с Вашингтоном, в чем и стоит искать корень многих проблем. К сожалению, успех Минских соглашений не зависит ни от Москвы, ни от Берлина с Парижем.
Меркель остается главой федерального правительства, она ничего не меняет, в том чисел и свою политику в отношении Украины.

«СП»: — А есть ли в Германии политики и силы, настроенные к Украине более лояльно, и есть ли у них шанс на победу в 2021 году?
— Лично мне такие силы не известны. Немецкий истеблишмент достаточно взвешенный. Это не Польша и не Прибалтика, где очень сильны антироссийские настроения. Те действуют по принципу «чем хуже для России, тем лучше». У Германии и Франции все же более взвешенная позиция. И пока есть конфликт на территории Украины, никто ее в НАТО принимать не будет.

Анна Седова. Свободная Пресса

Оставить комментарий