«Нептун»: Не всякая украинская ракета «долетить до клятой Москвы» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Крылатые ракеты "Калибр"

«Нептун»: Не всякая украинская ракета «долетить до клятой Москвы»

После тезиса о «решительном отпоре агрессору», Киев взял на вооружение другой — бить вглубь России

Представляется разговор украинских инженера-оборонщика и генерала ВСУ. Последний непременно спросит: «Шо, до клятой Москвы долетить, га?» Это такой своеобразный фетиш сейчас у военных и политиков на Украине. То командование так называемой Операции объединенных сил проводит учения украинской армии, где по сценарию сражаются не условные «синие» и «красные», а отрабатываются боевые действия с регулярными Вооруженными силами России. То киевские чиновники заявляют о том, что украинское оружие может «нанести удар по территории РФ».
Так что совсем неудивительно, что проведение недавнего испытания украинской крылатой ракеты «Нептун» вызвало всплеск подсчетов именно в километрах: долетит — не долетит? Другие характеристики, а тем более проблемы с самой ракетой неинтересны. Сразу заметим, что на последних испытаниях «Нептун» поразил цель на расстоянии в 280 километров (из заявленных в ТТХ 300 км), что само по себе тоже неплохой результат для крылатой ракеты, которую скорее можно назвать «украинско-советской» из-за «начинки» времен «проклятого коммунистического прошлого». Но даже если ее погрузить на повозки запряженные волами и дотащить до российской границы, то мечта националистов не сбудется — до Москвы не долетит точно.
Тем не менее, в Киеве в очередной раз возбудились на тему необходимости создания оружия, которое позволит «бить вглубь России» — эту роль некий украинский эксперт по исследованию армии Михаил Самусь отводит именно ракете «Нептун», над которой должна работать Украина. По его же мнению «Киеву необходимо работать на развитие противовоздушной и противоракетной обороны», чтобы «отбить у России желание использовать свои мощные ракетные способности против Украины». Мнение г-на (или п-на?) Самуся взято выборочно — это общая тенденция многих украинских изданий, оценивающих развитие вооружений именно через «прицел на Москву».
Украина, которая взяла курс на перевооружение армии и модернизацию боевой техники, доставшейся в наследство от советской армии, по большому счету лишь смогла поменять названия и индексы вооружений и военной техники при незначительных изменениях их конструкции. Сложнее оказалось с инновациями в области вооружений, закупках и созданию новой техники для ВСУ. И если старая советская техника, украшенная «жовто-блокитными» флагами еще как-то держится на ходу, частично ездит и даже стреляет, то вот так называемый новодел оказался откровенной халтурой. Это касается и нового броневика, и БТРа, и пулемета, и миномета, и беспилотника, которые демонстрировали не самые лучшие боевые качества даже во время демонстрационных показов. А массово в войска так и не поступили. Апофеозом можно считать испытания корректируемой ракеты украинского производства «Ольха», при ближнем рассмотрении это «ракета», похожая на 300-мм снаряд РСЗО «Смерч», ну и нынешний «Нептун» — модернизация советской противокорабельной ракеты Х-35, у которой в России сохранилось название «Уран».
Тут давеча президент Порошенко раскрыл «страшную военную тайну» — оказывается, на Украине есть ракетные войска, которые он призвал быть в готовности в любой момент в случае необходимости вернуться на линию разграничения в Донбассе и «сместить целик» в сторону России. Войска есть — нет только ракет.
На Украине, действительно, существует день ракетных войск и артиллерии, который отмечается 3 ноября. Событие, мягко говоря, малозначимое, потому как из «подвигов» в современной истории здесь только обстрелы мирных городов на собственной, заметим, территории и потеря некогда мощного военного потенциала. Заглянем в арсеналы украинской армии и попытаемся понять, что же Порошенко называет ракетными войсками и чем собирается пугать Россию, которая по его личному убеждению является «страной агрессором».
Небольшой исторический экскурс на тему ракет и артиллерии — созданные в начале 90-х годов прошлого века ВСУ получили тактический ракетный комплекс «Точка-У», реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» (300-мм), «Ураган» (230-мм), «Град» (122-мм). А также ствольные самоходные артиллерийские установки (САУ) «Пион» (203-мм), «Гиацинт» и «Мста» (152-мм), «Акация» (122-мм). В общей сложности — более пяти тысяч орудий. Это весьма серьезный потенциал, способный обеспечить не только надежную оборону, но и поддержку наступательных операций.
Чтобы не быть голословными, обратимся к данным Международного института стратегических исследований (IISS), которые публикуют факт того, что в 2014 году, перед началом силовой операции в Донбассе, на балансе ВСУ находилось 3,3 тысячи артиллерийских орудий, а спустя четыре года их осталось около 1,5 тысяч. Аналогичная ситуация с ракетными комплексами, которые буквально тают на глазах — из нескольких сотен установок «Точка-У», оставшихся еще с советских времен, в наличии сейчас около 70-ти. При этом на Донбассе их никто не захватывал. Растворились?

— За последние годы Украина не поставила в войска ни одного реально чего-то стоящего из образцов вооружений, — говорит военный эксперт Борис Джерелиевский. — Большей частью новая боевая техника является лишь модификацией старых советских вооружений. Заявленная РСЗО «Бастион» — это слегка усовершенствованный «Град», да и то их большей частью продали в Грузию и в одну из африканских стран. Аналогичная судьба и у еще одной модификации — «Верба», её тоже не особенно заметно в украинской армии, поговаривают, что выпущена эта установка едва ли не в единственном экземпляре. Невнятна судьба и оперативно тактических ракетных комплексов «Сапсан», строительство которых в итоге было заморожено из-за недофинансирования. В итоге, на вооружении ВСУ остались только «Точка-У», ведь знаменитые «Скады» (комплекс 9К72 «Эльбрус») были утилизированы по договоренности Украины с США об ограничении вооружений. Фактически, сегодня армия Украины не располагает каким-либо значимым ракетным вооружением.
Тем не менее из украинской столицы периодически доносятся громкие заявления о создании новых ракетных вооружений. Из последних — комплекс «Гром» с ракетой «Коршун». Анонсировали громко, но на «выхлопе» так ничего и не появилось. Еще одна «новинка» — комплекс «Ольха», оснащенный крылатыми ракетами, испытания которых проводились на базе советской системы залпового огня «Смерч». Заявлено, что она может осуществлять пуски не только реактивных, но даже баллистических ракет. Эффективность, увы, ничем не подтверждена.
Всякий раз в Киеве, говоря о ТТХ еще не созданных ракет, любят подчеркнуть, что «Сапсан», предназначенный для поражения целей на дальности до 500 километров, может долететь до московского Кремля, а «Гром-2», который теоретически бьет на 850 километров, также теоретически (гипотетически?) может ударить и по Нижнему Новгороду.

— Вот в чем различие нынешней российской и украинской армии, в том числе и ракетного компонента двух стран? — говорит военный эксперт Владислав Шурыгин. — У нас в армию идут мощные финансовые вливания, которые позволяют говорить о развитии, создании новых образцов военной техники, формировании новых структур, есть видимость реальных перспектив, которые необходимы современной армии. Очевидны успехи и достижения, продемонстрирована боеготовность на суше и на море. Обратный пример отношения к своей армии на Украине. Её откровенно лишают стимула службы. Демонстрируют «новинки» техники — то решетку на танк приварят, то старую ракету запустят. Эффект нулевой и любой профессионал сразу различит подделки, которые Киев так широко рекламирует. К сожалению, а может и к счастью, в современных реалиях армия Украины так и не получила средства, способные «бить вглубь России». Ведь «ответочка”-то прилетит обязательно.

Виктор Сокирко. Свободная Пресса

Оставить комментарий