Донецкие курсанты присягнули на верность Родине | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Площадь Ленина. Донецк

Донецкие курсанты присягнули на верность Родине

Сегодня, 7 сентября, 339 курсантов первокурсников Донецкого юридического института приняли присягу на верность Родине и Украинскому народу.

Началось торжество с поднятия государственного флага и поздравлений от руководства города и области. Затем будущие правоохранители присягали на верность народу Украины, обещали защищать свою страну, ее законы и конституцию.

«От имени Донецкого городского совета поздравляю вас с принятием Присяги. Сегодня вы присягаете на верность служения украинскому народу. В стенах выбранного учебного заведения вы получите знания, которые позволят достойно стоять на страже охраны законности, правопорядка, фундаментальных основ полноценного существования нашей Отзичны», – отметил в приветственном слове Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Курсантам зачитали поздравление от министра МВД Виталия Захарченко, в котором он призвал первокурсников с торжественным днем в их жизни. В поздравлении министра отмечалось, что студенты выбрали для себя не легкий путь обеспечения порядка и спокойствия в стране. «Присяга сотрудника органов внутренних дел дается один раз и на всю жизнь», – говорится в обращении министра.

Так же первокурсников поздравил и начальник донецкой областной милиции Роман Романов. «Дорогие курсанты, родители и преподаватели, от имени коллегии главного управления и себя лично, поздравляю вас с 70-летие освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, и торжественным днем принятия присяги!», – поздравил студентов Романов.

«Этот день для каждого первокурсника особенный и памятный. Принимая присягу служить украинскому народу, вы обязуетесь защищать его законы, интересы и конституционные права. Незаметно пролетят годы обучения, и вчерашние первокурсники примкнут к рядам работников МВД. Я уверен, что курсанты ДЮИ сознательно выбрали себе эту профессию, и вам предстоит выполнять сложные, а порой и опасные задания. Граждане Украины ждут от вас решительных действий в борьбе с преступностью », – сказал Роман Романов курсантам.
После поздравления от милицейских чинов, студентам вручили символический студенческий билет, зачетную книжку и летопись института. Первокурсников благословили на успешную учебу, окропив их святой водой. Не забыли первокурсники почтить минутой молчания павших коллег и солдатов Великой Отечественной войны, погибших при освобождении Донбасса. В завершении торжественного собрания в дождливое небо запустили сотни воздушных шаров цвета украинского флага.

Дарья КУРЕННАЯ

Оставить комментарий