На донецких подозреваемых оденут электронные браслеты (ФОТО) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

На донецких подозреваемых оденут электронные браслеты (ФОТО)

Горуправление милиции Донецка презентовало электронные браслеты. Теперь их будут носить подозреваемые, находящиеся под домашним арестом. Об этом рассказали во время открытия новой дежурной части в городском управлении внутренних дел сегодня, 3 июня.

Домашний арест, как меру пресечения, продиктовало введение в действие нового Уголовно-процессуального кодекса. По словам правоохранителей, без такого браслета невозможно контролировать правонарушителя на расстоянии, следить за ним круглосуточно. Браслет работает в паре с трекером – почти мобильным телефоном, в котором есть СИМ-карта, что позволяет подозреваемому общаться с дежурным оператором. Трекер связан со спутником и передает координаты на сервер. Передвижение подозреваемого оператор видит на мониторе, куда выведена карта города. 

«На карте отмечены зеленые и красные зоны – разрешенные и запрещенные. Предположим, человеку предписан запрет на посещение увеселительных заведений. Если запрет нарушен – поступает сигнал дежурному. Если человек попытается снять браслет – также сигнал оператору на сервер. За этим последует розыск и изменение меры пресечения, взятие под стражу, – рассказал начальник службы связи Донецкого ГУ Виталий Писаренко. – Сам браслет влагозащищенный и термоустойчивый. Его погрешность, как у всех навигаторов, плюс-минус 50 метров». 

Офицерам милиции пришлось специально обучаться работе с новой техникой. В области такого нигде пока нет. 

Сейчас ГорУВД закупило 50 таких браслетов, в дальнейшем их будет больше. «Сегодня в Донецке 116 человек находятся под домашним арестом. Будем активировать карточки и наблюдать, чтоб исключить возможность дальнейшего совершения преступления. Это далеко не дисциплинированные люди», – подчеркнул начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев.

 

На донецких подозреваемых оденут электронные браслеты (ФОТО)

 

На донецких подозреваемых оденут электронные браслеты (ФОТО)

Елена ШУЛЮПОВА

 

Оставить комментарий