Прокуратура обвиняет в бездеятельности контролирующие органы по застройке Азовского побережья | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Прокуратура обвиняет в бездеятельности контролирующие органы по застройке Азовского побережья

Прокуратура Донецкой области продолжает комплексную проверку соблюдения требований законодательства в части использования и предоставления в собственность земель прибрежных полос вдоль Азовского моря. 

На данный момент по результатам проверок в адрес органов исполнительной власти и местного самоуправления внесено 10 представлений, по результатам исполнения которых демонтировано уже 14 сооружений.

В частности, прокуратурой города Мариуполя во время проверки пляжной зоны в Орджоникидзевском и Приморском районах города был выявлен ряд нарушений. Среди них: незаконное установление киосков, малых архитектурных форм, металлических и деревянных сооружений, развлекательных объектов, гаражей для лодок, которые переоборудуют под жилье и других объектов на самовольно занятых земельных участках.

На сегодняшний день свыше 20 объектов все еще остаются размещенными незаконно. Прокуратурой города Мариуполя внесено представление на имя городского головы об устранении выявленных нарушений требований действующего законодательства, а также о привлечении к ответственности виновных должностных лиц. 

Кроме того, прокуратурой Новоазовского района выявлено 10 фактов самовольного занятия земельных участков, расположенных на расстоянии менее 100 метров от береговой линии на территории Широкинского сельского совета. По указанным фактам прокуратурой района заявлено 10 исков об освобождении самовольно занятых земельных участков.

В результате проведенной работы уже открыт свободный доступ к 5 пляжам на территории свыше 1,1 гектара.

Оставить комментарий