В Донецке воруют урны и дорожные знаки | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецке воруют урны и дорожные знаки

Коммунальщики Донецка жалуются на расхищение объектов благоустройства. Особенно «популярны» у городских вандалов урны, дорожные знаки и крышки канализационных люков. 

По подсчетам коммунальных служб города, в среднем, за год с улиц, переходов и скверов исчезает более ста мусорных урн. С ними вместе пропадают и металлические решетки ливневых канализаций, и даже дорожные знаки. Чаще всего воры сдают похищенные предметы на металлолом. Однако иногда имеет место и настоящий вандализм. 

«Свежий пример – в минувшие выходные, на майские праздники, разгромили все урны в подземном переходе пака Щербакова, – сообщают «МГ» в коммунальном предприятии ДРСУ. – Конечно, придется восстанавливать элементы благоустройства. А одна урна стоит не так уж и дешево – 350 гривен». В центре подобные факты – редкость. Особенно страдают улицы, которые окружает частный сектор, Партизанский проспект, например.

Пропадают по-прежнему и крышки люков. «Похищают, в основном, самые дорогие, чугунные, крышки. И что самое обидное, их стоимость достигает тысячи гривен, а сдадут их «металлисты» за копейки, – говорят в пресс-службе КП «Донецкгорводоканал». По данным КП, не брезгуют воры и бетонными крышками, не ленятся разбить их, чтобы извлечь арматуру. Их стоимость ниже 150 гривен – но все же.

В прошлом году водоканал накрыл крышками более 2,5 тысяч люков, часть из них вышла из строя вследствие работы снегоуборочной техники и так далее, но большинство – «пропало без вести». «На проезжей части мы накрываем люки только металлическими крышками – бетонные создают препятствие. А во дворах, парках – могут быть и бетонные, и полимерно-композитные. Кстати, если горожане видят открытый люк, они должны срочно сообщить в аварийную диспетчерскую. Телефоны центральной диспетчерской службы горводоканала: 257 – 69 – 62, 257 – 69 – 63 и 15 – 80. Телефоны всех девяти районных диспетчерских можно найти на сайте КП «Донецкгорводоканал». Если этот люк не водоканала, а теплосети или «Укртелекома», мы передадим информацию туда, – предупреждают в водоканале. – А вот засыпать колодцы мусором, как это делают некоторые дворники, ни в коем случае нельзя. Сотрудники жилищных организаций должны быть в первую очередь нашими информаторами. У нас есть свои обходчики, но все люки не обойдешь».

За последние три года у КП «Донецкгорводоканал» поступило около 80 обращений в районные отделы милиции по фактам хищения. Однако коммунальщики жалуются, что милиция несерьезно относится к таким заявлениям. Не так давно эта тема поднималась на заседании городской комиссии по контролю за деятельностью субъектов хозяйствования в сфере оборота металлолома. В итоге правоохранителей обязали усилить контроль за металлоприемками, а в действующее законодательство решили внести изменения по ужесточению ответственности в отношении хищений коммунального имущества. «Проблема борьбы с вандалами должна вестись на всех уровнях. Мы планируем задействовать в этой работе не только милицию, но и народных избранников для закрепления наших предложений на законодательном уровне”,- отметил начальник ГлавУБиКО Донецкого горсовета Константин Савинов.

Елена ШУЛЮПОВА

Оставить комментарий