Автоинспекция возьмет на особый контроль водителей мототранспорта | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Автоинспекция возьмет на особый контроль водителей мототранспорта

В Донецкой области начались профилактические мероприятия под названием «Мотоциклист», которые будут длиться вплоть до 20 июня. Одной из причин, послуживших этому, стал всплеск случаев ДТП с участием мотоциклистов.

Согласно сообщению пресс-службы Донецкого областного управления ГАИ, спецоперация проводится в связи с прогнозируемым ростом аварийности с участием водителей мотоциклов, в целях предотвращения ДТП на мототранспорте, а также с целью выявления и пресечения административных правонарушений, совершаемых водителями мототранспорта.

В Госавтоинспекции подчеркивают: движение на мототранспорте происходит в сложном городском потоке других видов транспорта и пешеходов. Это требует от водителя внимания, умения быстро и правильно оценивать обстановку и соответственно ей принимать решение. «Садясь за руль скутера или мотоцикла, водитель должен помнить – это источник повышенной опасности, и при несоблюдении Правил дорожного движения может принести беду не только себе, но и окружающим. Не следует забывать, что за совершение ДТП, в котором пострадали люди, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности», – подчеркнули в ГАИ.

Также в ведомстве отметили, что двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены (не считая мотошлема, если он имеется и по правилам используется). Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются более тяжелыми последствиями, и в каждом из них имеются пострадавшие.

Оставить комментарий