Дончанам покажут уникальную выставку редчайших икон | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Икона

Дончанам покажут уникальную выставку редчайших икон

15 мая в донецком художественно-выставочном центре «АртДонбасс» откроется выставка икон «Достойно есть. Православное искусство XV-XXI в.в. в частных собраниях Украины».

Как сообщает пресс-служба Донецкой епархии, выставка будет проходить по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

«Не многие из тех, кто облечён земной властью и имуществом, заботятся о спасении своей души. Но, к счастью, есть те люди, которые готовы потратить своё время и средства, чтобы сохранить древние памятники церковного искусства, вернуть к жизни потемневшие «черные доски». Среди таких людей – донецкие собиратели Олег Зданович, Глеб Гусаков, современные коллекционеры и иконописцы – все кто любит и сохраняет древние иконы и дарит миру новые образа. Призываю Божье благословение на проведение в Донецке выставки «Достойно есть. Православное искусство XV-XXI в.в. в частных собраниях Украины». Пусть хранит Господь всех организаторов и посетителей сего богоугодного дела», – передает пресс-служба слова Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского.

В арт-галерее дончанам представят иконы из коллекции известного донецкого собирателя и мецената Олега Здановича и реставратора Глеба Гусакова. Впервые широкой аудитории будут показаны уникальные иконы XVI века из спасенного иконостаса севера России, лучшие образцы иконографических школ Греции, России и Украины.

Кроме того, ведущие антиквары Украины предоставят значительную коллекцию икон конца XVII – начала XX века, а также печатные издания и фолианты из частных собраний (всего более 250 экспонатов). Также художественная мастерская «Верес» (г. Сумы) подготовила иконы в авторской технике подлаковой живописи и инкрустации. Также здесь будут выставлены иконы из коллекций Киева, Одессы, Донецка.

По словам коллекционера, исследователя православного искусства Олега Здановича, «это событие является беспрецедентным для Донбасса, а может быть, и Украины в целом, поскольку впервые экспонируются образцы православного искусства столь широкого временного и географического диапазона».

Он также отметил, что главным «алмазом» этой выставки станет самая древняя икона на этой выставке – образ Святителя Николая Чудотворца, созданный в конце XV века в Белозерье мастером круга великого иконописца Дионисия.

Выставка продлится до 12 июня. Вход на выставку бесплатный.

Оставить комментарий