В Донецке День окружающей среды отметили массовым субботником | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Бульвар Пушкина

В Донецке День окружающей среды отметили массовым субботником

Сегодня, 20 апреля, Донецк присоединился к всеукраинскому субботнику, приуроченному ко Дню окружающей среды. Этот субботник стал завершающим аккордом в преображении города. Напомним, что все это время в Донецке проходил двухмесячник по благоустройству.

Вместе с дончанами благоустраивать Донецк пришел городской голова Александр Лукьянченко. Сначала мэр высадил десяток березок, кленов и рябин возле городского Дворца детского и юношеского творчества по бульвару Шевченко. Затем отправился в Музыкальный парк, где высадил молодые ели.

На подходе к парку городской голова рассказал, что в скором времени парк будет в цветущих розах и тюльпанах, ведь в этом году высадили много цветов. Так же Александр Алексеевич обратил внимание на сад камней, расположенный на склоне парка. «По-моему, очень красиво, – сказал мэр. – Скоро эта степь зацветет, и парк преобразится до неузнаваемости».

Не остались без внимания градоначальника и другие районы города. «Конечно же, такую степень благоустройства нельзя сделать сразу во всех девяти районах. Мы начали с центра города и идем к окраинам. Сейчас отдается предпочтение строительству новых социально-культурных и спортивных объектов. Поэтому именно в окраинных районах появилось два ледовых дворца: в Кировском и Пролетарском районах. Сейчас, к примеру, мы заканчиваем проектные работы по строительству спортивного игрового комплекса в Буденновском районе. «Кальмиус-Арена» начала строиться. Город преображается», – сказал Александр Лукьянченко.

Что же касается изменений в Музыкальном парке, то там планируется высадить островок с волной можжевельника и соорудить теплицу с выставкой экзотических растений. Об этом рассказал начальник главного управления по благоустройству и коммунальному обслуживанию Константин Савинов. «В целом же по городу высадим много берез. Во-первых, они достаточно не прихотливы, и быстро растут. Во-вторых, эти деревья очень выгодно садить там, где могут скапливаться грунтовые воды. Береза своей корневой системой вытягивает эту влагу, предотвращая возможность подтопления», – сказал Константин Савинов.

Дарья КУРЕННАЯ

Оставить комментарий