Донецкий трехметровый расписной петух будет бороться за 75 тыс. гривен | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Пасха

Донецкий трехметровый расписной петух будет бороться за 75 тыс. гривен

В рамках всеукраинской акции «Парад вишиванок» в Донецке будет установлена огромная скульптура петуха, который является символом весны и возрождения природы. Его высота достигает трех метров.

На днях изваяние чудо-птицы доставили в город из Днепропетровска. Теперь донецким художникам предстоит разукрасить петуха с учетом особенностей региона. Завершат композицию ориентировочно к Пасхе, а после праздника она будет установлена в центре города, сообщает Delfi.

Как обещают организаторы мероприятия, в рамках открытия скульптуры для горожан устроят мастер-классы, на которых местные мастера будут учить народным ремеслам.

Напомним, что в рамках всеукраинского проекта «Парад вишиванок-2013» в этом году в четырех городах Украины будут установлены масштабные скульптуры птиц (чайки, петуха и павы). Городу, который лучше всего оформит птицу, достанется специальный денежный приз – 75 тыс. грн. Финал конкурса состоится в День независимости в Киеве.

После этого все чудо-птицы переедут на один год в город-победитель, после чего отправятся в резиденцию Святого Николая на Ивано-Франковщине.

Оставить комментарий