Донецкая область отдала свой долг: 800 срочников и 400 контрактников отправились служить Родине | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Танки

Донецкая область отдала свой долг: 800 срочников и 400 контрактников отправились служить Родине

Отправиться в армию из шахтерской столицы и под звуки военного оркестра в четверг, 18 апреля, выпало на долю 120 призывникам. У областного сборного пункта в честь этого события прошел торжественный митинг. Кстати, четвертая часть новобранцев – парни из Донецка.

В целом, по плану, за весенний призыв от Донецкой области 800 ребят уйдут на срочную службу и 400 – по контракту. Военные говорят, дефицита в кадрах не испытывают, к тому же этот призыв не последний.

Сами напросились

Отправки срочников и контрактников сейчас происходят каждую неделю, а то и чаще – по 20, 30 и более человек собирают команды и везут в нужную часть, рассказывает заместитель военкома области Николай Шарый. Этих 120 человек ждет Черниговская область, пгт. Десна, учебный центр сухопутных войск. Опрошенные призывники говорят, что в армию идут с желанием и даже не думали «откосить». Новобранец Сергей Самойленко по профессии медбрат. Рассказывает, что, наоборот, сам пришел в военкомат. Также поступил и Ярослав Телятник, он идет в железнодорожные войска, а потом продолжит экономическое образование в университете. К слову, служба длится год, а для тех, кто учится в вузе – она короче – девять месяцев. Поезд на Чернигов уходит только ночью, поэтому привыкать к новой жизни начинают уже на сборном пункте: здесь и столовая, и казарма.

Служба за деньги

Параллельно – в медицинской военно-врачебной комиссии проходят последний этап медосмотра будущие контрактники. Контракт заключается на 3-5 лет и, имея здоровье, пойти служить «за деньги» можно лишь с полным средним образованием. 19-летний контрактник Сергей Сысак едет в Крым, в морфлот: «Выбрал этот вариант, потому что и отец служил, и знакомые хорошо отзываются. И зарплата, и служба. Получать после школы до четырех тысяч гривен даже у нас не везде возможно».

Военные подчеркивают: «В десант, Военно-морской флот и спецназ уже не призывают. Там можно служить только по контракту. И зарплату там подняли». Будущий контрактник выбирает род деятельности сам. Главное, чтобы был здоров. Ну а требования к здоровью и у контрактников, и у срочников одинаковые. По традиции, в первую очередь освобождаются от армии молодые люди с костно-мышечными, сердечно-сосудистыми и эндокринными проблемами, говорит председатель медицинской ВВК Олег Моргун. И таких призывников – треть. «Остальных же – армия подтянет»,- уверен областной военком Сергей Камеш.

Финансовый тормоз

Самыми популярными, по подсчетам военных, у срочников являются внутренние войска спецназначения «Барс» и «Тигр». Донецких новобранцев отправляют, в основном, в восточные области страны – Запорожскую, Днепропетровскую, Харьковскую, а также в Винницкую и Киевскую. У контрактников популярен Крым, из-за самой высокой зарплаты, среди отечественных военных.

В этом году набор на контракт увеличился, а на срочную службу – сократился, на 300 человек, рассказал областной военком Сергей Камеш. Но не прекратился. «Нынешний призыв не последний, – подчеркнул глава военного комиссариата , – и срочники будут призываться до 2017 года, потому, что есть моменты, по которым мы сразу не можем перейти на контрактную армию, и прежде всего – финансовые». Однако военные допускают и тот факт, что принять решение о «последнем» призыве в верхах могут в любой момент.

Елена ШУЛЮПОВА

Оставить комментарий