Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт открыл в Донецке «Неожиданную Америку» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Нью-Йорк

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт открыл в Донецке «Неожиданную Америку»

Открытие выставки работ киевского фотохудожника Ивана Дудкина с таким названием состоялось сегодня, 3 апреля, в помещении Донецкой областной универсальной научной библиотеки имени Крупской.

«Вы знаете, что я прибыл в ваш город по поводу Дней Америки в Донецке, – отметил господин Теффт. – Для нас это возможность представить культуру Америки нашим друзьям в Украине. Мне очень приятно посетить центр «Окно в Америку», который работает в библиотеке почти 11 лет. А фотографии Ивана Дудкина замечательные. Если они не смогут убедить вас посетить Америку, наверное, ничто другое не будет более убедительным. Я хочу поблагодарить за эти фотографии мастера».

Иван Дудкин – известный журналист, фотохудожник, путешественник. Он побывал в 80 странах мира, причем любит путешествия экстремальные. На его счету два кругосветных плаванья, лыжные походы высшей категории сложности по крайнему Северу, восхождение на многие вершины. Каждое путешествие заканчивается новыми фотовыставками. Несмотря на 76-летний возраст, он полон энергии, недавно вернулся из Лиссабона.

«Америка – очень красивая страна, еще красивее, чем я сумел показать. Много сотен километров я прошел по ней пешком, много тысяч километров проехал на велосипеде, автостопом, на автомобиле, побывал в самых неожиданных местах. Эта страна удивительна хотя бы тем, что там живут около 200 народов мира. К тому же, природа – уникальная», – поделился своими впечатлениями Иван Дудкин.

На снимках можно увидеть старинную гостиницу, в которой снимали фильм «В джазе только девушки», фестиваль мексиканских танцев в Сан-Диего. Смотрит на посетителей чудак в удивительном облачении, гуляющий по Бродвею. Представлена панорама Нью-Йорка, снятая с крыши бывшего Международного торгового центра, который был разрушен террористами 11 сентября 2001 года. Кстати, запечатлен и старик, живущий на улице – он стал популярным именно из-за того, что был свидетелем этого теракта.

Некоторые фотографии уже видели дончане несколько лет тому назад, многие из них – для нас новые. А всего здесь 40 работ, которые можно будет увидеть в течение двух недель.

Светлана Кудрявцева

Оставить комментарий