Дончанам расскажут о выдающихся женщинах Польши | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Польша

Дончанам расскажут о выдающихся женщинах Польши

Завтра, 19 марта, в 11:00 в библиотеке им. Крупской пройдет мероприятие на тему «Выдающиеся женщины Польши». На этой встрече представят особенности профессиональной и общественной деятельности женщин Польши с мировым именем конца XIX – начала XX века.

В качестве организатора мероприятия выступила Донецкая областная общественная организация «Общество польской культуры «Полония» при поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Харькове, сообщает пресс-служба ДОУНБ им. Н.К.Крупской.

В этот день запланировано открытие выставки плакатов «Женщины в польской культуре», «Мария Склодовская-Кюри» (начало в 11-00 в холле 4-го этажа). На выставке можно будет узнать много интересных фактов из жизни всемирно известных полек: Мария Гжегожевская, создатель специальной педагогики для людей с психофизическими отклонениями; Анна Гирфельд, научный сотрудник Людвика Гирфельда, который впервые определил группы крови у человека; Элен Дреж, библиотекарша, которая изобрела систему каталогизации библиотечных фондов; Мария Склодовская-Кюри, известный физик и химик, первая женщина, которая дважды стала лауреатом Нобелевской премии.

А в 12:00 состоится творческая встреча, посвященная польской поэтессе, литературному критику, переводчице, обладательнице Нобелевской премии Виславе Шимборской. Кроме того, во время мероприятия можно будет насладиться поэзией, узнать интересные факты из жизни поэтессы и пересмотреть видеоматериал.

Традиционно к мероприятию подготовят книжные выставки из фондов библиотеки на тему «Польские женщины на литературном поприще» и «Выдающиеся женщины в науке».

Оставить комментарий