«Вероятная причина аварии – густой туман и решение пилота» – гендиректор «Южных авиалиний» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Дождь

«Вероятная причина аварии – густой туман и решение пилота» – гендиректор «Южных авиалиний»

По словам генерального директора компании «Южные авиалинии» Юрия Молодого, самолет Ан-24, погибший вчера в Донецке, был исправен, а наиболее вероятная причина аварии — густой туман и решение пилота, несмотря на это, садиться в столице Донбасса.

«Вылет проходил отсюда в штатном режиме, никаких особенностей и замечаний не было. Я отправил официальный запрос на службу аэропорта Донецка, где проводились аварийно-спасательные работы — они мне пока ничего официально не ответили. Из разговоров знаю, что в Донецке был сильный туман», сообщает газета «Думская».

Также Юрий Молодой отметил, что самолет имел достаточный запас топлива для того, чтобы в случае неблагоприятных погодных условий уйти на другой аэродром или даже вернуться обратно в Одессу, однако пилот, видимо, принял решение садиться в Донецке, чтобы не расстраивать пассажиров. «Решение об этом принимает тот, кто сидит за штурвалом. Наверное, вот это сыграло роль, но это он может только сам сказать», – считает директор компании.

Как мы ранее сообщали, в авиакатастрофе, которая произошла 13 февраля в районе международного аэропорта Донецк, погибли 5 человек, 47 удалось спасти. Всего на бору самолета находилось 52 человека.

Большая часть людей, попавших в авиакатастрофу под Донецком уже вернулись домой. Речь идет о тех, кто отказался от госпитализации. Об этом сегодня, 14 февраля заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Как отметил губернатор, ему о том, что произошла катастрофа, сообщили через несколько минут. «Я получил сигнал через 6 минут после аварии. Мне сообщали, что самолет зацепил крылом полосу и лежит вверх тормашками. Горел не самолет, а полоса керосина за ним. Пеной все оперативно затушили. Большинство пассажиров выбрались самостоятельно, остальных достали спасатели», – заявил Шишацкий.

По его словам, большая часть попавших в авиакатастрофу уже покинула Донецк. «Большинство людей уже покинули Донецк. За некоторыми приехали на машинах близкие. Кого-то отправили на Хюндай в Киев. Еще несколько человек улетели назад самолетом. Еще двое отправятся в Одессу поездом из Ясиноватой», – рассказал Андрей Шишацкий.

Напомним, что среди пассажиров АН-24, попавшим в авиакатастрофу были представители областной и городской власти Одессы, силовых структур города. Уже установлено, что среди погибших – помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков, его девятилетний сын выжил. Среди погибших заместитель председателя областного совета Алексей Горбатенко и Александр Грушевич. Также известно, что среди пассажиров лайнера, кроме начальника городского УКСа Анатолия Рагулина, руководителя одесского МРЭО Владислава Богомолова, на борту были прокурор Ростислав Крикливый, сотрудник облпрокуратуры Михаил Черный, сотрудник облуправления юстиции Александр Шабловский.

Оставить комментарий