ККП «Донецкгортеплосеть» предлагает внедрить свои проекты по энергосбережению | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Энергетика

ККП «Донецкгортеплосеть» предлагает внедрить свои проекты по энергосбережению

В Донецке хотят реализовать сразу несколько проектов в области энергоэффективности, которые помогут сэкономить средства.

На рассмотрение постоянной комиссии по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Донецкого горсовета ККП «Донецкгортеплосеть» были представлены три перспективных проекта, направленных на внедрение энергосберегающих технологий, сообщает пресс-служба ГлавУБиКО.

В частности, тепловики предлагают внедрение частотного регулирования на тяго-дутьевые механизмы водогрейных котлов типа ТВГ-8, КВГ-6,5, ДКВР-6,5,10, ПТВМ-30, КВГМ-50. Это позволит снизить энергоемкость этих котлов. Предприятием уже было установлено 235 частотных преобразователей на тягодутьевые механизмы (дымососы, вентиляторы) и насосное оборудование системы горячего водоснабжения. Результаты проведенного анализа потребления электроэнергии на данных объектах показали, что при установке частотных преобразователей на тягодутьевые механизмы, экономия электроэнергии достигает до 80%. В этом году запланировано внедрение 20 частотных преобразователей. Предполагаемая экономия электроэнергии составит 830 тыс. кВтч в год.

Кроме того, будут и далее внедряться утилизаторы тепла уходящих газов. Предприятием уже внедрены 47 утилизаторов тепла, которые позволяют увеличивать среднегодовой коэффициент использования топлива котлоагрегатами на 2,2%. Данные типы утилизаторов были разработаны по заказу ККП «Донецкгортеплосеть» для котлов типа ТВГ-8м, ПТВМ-30 и успешно эксплуатируются с 2007г. на объектах предприятия. На 2013г. запланировано внедрение 12 утилизаторов тепла уходящих газов. Экономия средств за счет снижения потребления природного газа составит 3 млн.грн.

Также на рассмотрение комиссии вынесено предложение по оптимизации системы теплоснабжения котельной МР «Цветочный». А именно, закрытие котельной кв.11-38 с переподключением потребителей. Существенное снижение потребления энергоресурсов возможно только при комплексной реорганизации системы теплоснабжения на базе крупных районных котельных, возможно, преобразованных в ТЭЦ, что соответствует утвержденной схеме теплоснабжения города. Согласно «Схеме теплоснабжения г.Донецка до 2030г.» самым эффективным мероприятием по укрупнению источников теплоснабжения является подключение потребителей котельной кв.11-38 к тепловым сетям котельной МР-Цветочный.

Как показал расчет эффективности объединения котельных, реконструкция и прокладка дополнительных трубопроводов позволит снизить потребление природного газа на 2,2%, сократить потребления электроэнергии за счет вывода из эксплуатации электрооборудования котельной кв.11-38, снизить себестоимость производства тепловой энергии на 6,4%.

Постоянная комиссия по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Донецкого горсовета комиссия сформирует предложения по этим проектам и вынесет их на очередную сессию Донецкого городского совета.

Оставить комментарий