Спецподразделение милиции охраны отпраздновало 20-летний юбилей | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Спецподразделение милиции охраны отпраздновало 20-летний юбилей

Сегодня специальное подразделение милиции охраны «Титан» отмечает 20-летний юбилей. Свою работу оно начало за несколько месяцев до своего официального образования.

Как вспоминает полковник милиции в отставке Николай Москвин, осенью 1992 года из состава областного управления государственной службы охраны, которым он в то время руководил, была выделена группа сотрудников для обеспечения определенных задач, решения которых требовало то непростое время. Они занимались работой по сопровождению грузов, физической охраной объектов и частных лиц. Уже официально СПМО «Титан» было образовано приказом МВД Украины от 28 января 1993 года, сообщает УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области.

Первое сопровождение осуществлялось на личном автомобиле начальника – красном «Москвиче», который в шутку называли «морковкой». Вскоре штат «Титана» составлял уже 52 человека, которые получили новое оружие и щеголяли в невиданных по тем временам настоящих «НАТОвских» ботинках. К середине 90-х годов ими охранялись многие заводы региона: в Донецке, Константиновке, Краматорске и других городах. В это же время появилась острая потребность в личной охране и, конечно же, вооруженные милиционеры-телохранители были вне конкуренции.

Занимаясь развитием своего подразделения сотрудники «Титана» работали неделями: они сопровождали фуры с сахаром до Владивостока, помогали в «перегоне» новых «Жигулей» с тольяттинского завода в Донбасс. Несмотря на небывалую активность криминальных элементов, такие поездки проходили без чрезвычайных происшествий, хотя за автоколоннами время от времени «пристраивались» автомобили с «бойцами» в кожаных куртках и оружием, которое они открыто демонстрировали.

Когда число банков в регионе возросло от трех до посусотни, подразделение занялось инкассацией. Перед денежной реформой 1996 года сотрудники «Титана» задействовались в охране ввозимой в область новой денежной единицы – гривны. Подход к этому мероприятию был самый серьезный: для автоколонны длиной около километра, состоящей из автомобилей ГАИ и «Титана», а также грузовых броневиков, разрабатывались несколько маршрутов, один из которых определялся в последний момент.

Когда в конце 90-х столица Донбасса начала строительство новой инфраструктуры, без охраны было обойтись непросто. К примеру, прокладке новой объездной дороги «Мариуполь-Авдотьино» очень мешало активное расхищение строительной техники и разукомплектация спецтранспорта, проводившаяся неизвестными лицами по ночам. И лишь после того, как за охрану объекта взялся «Титан», работу удалось благополучно завершить.

Сегодня донецкий «Титан» является полком со штатной численностью более 500 человек. Подразделение возглавляет полковник милиции Алексей Дрюк, который с 1995 года прошел все ступени службы. По словам начальника УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области полковника милиции Виктора Мищенкова, обладая новейшими спецавтомобилями, техникой и вооружением, современный «Титан» оставил неизменными свои функции и задачи, сохранил и приумножил лучшие традиции.

Профессиональная подготовка его сотрудников, заложенная двадцать лет назад, приносит стабильные успехи в специализированных соревнованиях. В декабре 2012 года в Киеве прошел 8-й международный турнир Лиги профессиональных телохранителей (IPBL), в котором команда донецкого «Титана», опередив всех других представителей Украины, заняла второе командное место, уступив лишь службе безопасности президента Молдавии. При этом дончане завоевали 5 призовых мест в личных первенствах.

Оставить комментарий