Увидев на улице девушку, у парня сработал рефлекс и он решил… ее обокрасть | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Уголовное дело

Увидев на улице девушку, у парня сработал рефлекс и он решил… ее обокрасть

На днях Славянский горрайонный суд приговорил жителя города Краматорска к пяти годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.186 УК Украины «Грабёж».

Преступление, совершенное в июле прошлого года 28-летним краматорчанином, нельзя отнести ни к разряду тонко продуманных комбинаций, ни к категории хитроумных авантюр. Этап предварительного планирования в эпизоде, о котором пойдет речь, вообще отсутствовал, его место занял примитивный рефлекс. На деле все выглядело до банального просто.

В один из июльских дней молодой мужчина приехал в Славянск, чтобы проведать давнего друга. После первых приветственных слов и мероприятий приятели решили прогуляться по городу.

Около 16:00 молодые люди забрели в район улицы Рыночной, где, в силу последовавших событий, их прогулка внезапно оборвалась. Непредвиденные обстоятельства возникли в виде идущей навстречу девушки. Впрочем, внимание краматорского гостя привлекли не формы барышни, а висевшее у нее на шее украшение — увесистая золотая цепочка и крестик. Решение завладеть драгоценностями созрело у парня внезапно, словно рефлекс сработал.

Когда девушка поравнялась с приятелями, злоумышленник сорвал с нее украшение и, зажав его в руке, пустился бежать. Его друг, не ожидавший такого поворота событий, некоторое время оторопело смотрел ему вслед, а затем тоже решил бежать. Встретились приятели уже в Краматорске, где, воспользовавшись документами «третьего лица», сдали добычу в ломбард. Стоимость похищенного имущества, согласно материалам следствия, составила 5 тысяч гривен, – рассказывает старший прокурор Славянской межрайонной прокуратуры Ирина Гавриш.

Сбить следствие со следа чужим паспортом преступнику, однако, не удалось, и некоторое время спустя его личность была установлена. При этом выяснилось, что ранее парень уже был судим за корыстное преступление, причем суд по предыдущему делу состоялся буквально накануне.

Данный факт дал основания квалифицировать «славянский» эпизод как преступление, имеющее признаки повторности. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд признал краматорчанина виновным и назначил наказания. Исправится ли он в дальнейшем — трудно предугадать. А его приятель, отделавшийся в этот раз «легким испугом», возможно, станет скрупулезней относиться к выбору знакомых.

Оставить комментарий