Благодаря «Электронной очереди» в донецких кассах нет очередей | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Ноутбук

Благодаря «Электронной очереди» в донецких кассах нет очередей

Вероятно, каждый дончанин хоть раз в жизни стоял в огромной живой очереди в предварительные железнодорожные кассы на Университетской… Теперь здесь сидят. В очереди. Электронной.

«МГ» в прошлом номере рассказала о нововведениях Донецкой железной дороги. Научно-техническая революция (не будем о «Хюндаях»!) проникла в святая святых – ж/д-кассы, лишив их привычных очередей, сутолоки, тягостного ожидания и жалобного: «А на Харьков совсем-совсем нет билетов?»
Теперь вместо справочной и кассы брони у окна два супер-аппарата. Первый выдает талон с номером очереди – надо всего лишь нажать на сенсорном экране кнопку «Продажа билетов». Над кассами висит экран, на котором высвечивается номер того, чья очередь подходить к окошечку с кассиром. Без талона не примут. Второй терминал – для заказа билетов через Интернет.
Журналисты «МГ» побывали в обновленных предварительных кассах. Чисто, аккуратно, пахнет свежим ремонтом. На терминале выбили чек с номером 135. «Людей в очереди – 9, время ожидания – 1 минута», – любезно сообщила надпись на чеке. К слову, ждали мы около 20 минут, потратив время на помощь тем, кто пытался освоить технику предварительного заказа билетов. «Не работает!» – жаловалась женщина, вбившая в графу «Пункт прибытия» город «одеса» и тщетно ожидавшая хоть какой-то реакции от аппарата. «А где тут купить билет на Львов?» – пожилой дядя минут 5 разглядывал терминал по выдаче талонов в очередь, прежде чем рискнул спросить у немногочисленных ожидающих. Кассирши. «Хорошо бы сюда летом зайти… – подумалось нам. – Летом поди все вернется на круги своя?..»
В целом, идея с электронными очередями понравилась. Вот бы такой прогресс накрыл ЖЭКи, собесы и прочие «единые окна» вместе с поликлиниками! Как в песне поется: «Какая жизнь тогда бы началась!»

Дана ЖДАНОВА

Оставить комментарий