Донецк — новая хоккейная столица, уверен Александр Лукьянченко | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Хоккей

Донецк — новая хоккейная столица, уверен Александр Лукьянченко

Перед официальным открытием Суперфинала Континентального кубка состоялась торжественная пресс-конференция с участием президента IIHF Рене Фазеля, главы оргкомитета турнира Ханса Добиды и мэра Донецка Александра Лукьянченко.

Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея (IIHF):
— Я очень рад быть в Донецке, я здесь впервые. Я очень поражен ареной, которая построена здесь. Она очень хорошо выглядит. Естественно, мы бы хотели поблагодарить мэра города за такую организацию турнира. Также спасибо президенту федерации хоккея Украины Анатолию Брезвину. И, конечно же, без господина Колесникова здесь бы ничего не было. Огромное спасибо Борису Викторовичу Колесникову. Если бы не его старания, всего бы этого, что есть сейчас в Донецке, не было. Также большое спасибо тем людям, на которых направлен этот турнира, спасибо болельщикам и журналистам за внимание к турниру.

— Какое будущее ждет Континентальный кубок и появится ли ему альтернатива в ближайшее время?
— Мы продолжаем сейчас разрабатывать розыгрыш европейского лиги, который появится в будущем. Довольно тесно работаем со всеми европейскими лигами — шведской, чешской, словацкой, финской… До конца июня у нас конечный срок, чтобы принять решение о европейской лиге, которая стартовала бы в сезоне 2014/15. В прошлом году у нас не получилось изыскать возможность запустить лигу в том формате, в котором мы хотели. С другой стороны, мы очень признательны всем командам за интерес к Континентальному кубку. Естественно, участие в турнире — это также и вопрос денег.

— Какие самые сильные качества всех четырех участников турнира?
— «Донбасс» играет в КХЛ, это лучшая лига в Европе, но я уверен, что они выступят в полную силу. Плюс ко всему, они играют на своей площадке. Мы также знаем, что белорусская команда показывает хороший хоккей. Больцано для меня, с одной стороны — сюрприз, а с другой — мы рады, что они здесь. А у «Драконов» своя история. Французские команды всегда непредсказуемы, посмотрим, что «Руан» покажет в этом сезоне, в предыдущем розыгрыше они выиграли кубок.

— Скоро НХЛ и профсоюз игроков подпишут коллективное соглашение. Раньше рассматривался пункт о том, что игроков отпустят на Олимпиаду, однако затем его убрали. Если вам известно, на какой стадии сейчас находятся переговоры по этому поводу?
— Больше разговоров было о зарплатах и длительности контрактов игроков. Насколько мне известно, они этот вопрос оставят на рассмотрение и хотят пригласить нас на переговоры, чтобы мы вместе пришли к общему знаменателю. Этот вопрос все еще открыт, но было бы здорово, если игроки НХЛ будут играть на Олимпиаде.

Ханс Добида, глава организационного комитета Континентального кубка: 
— Я уже второй раз в Донецке. Впервые был здесь на чемпионате мира. Как и тогда, я уже вижу, что организация здесь просто замечательная. У вас хороший город, прием просто замечательный.

— В прошлом году была конфликтная ситуация по итогам турнира, когда «Юность» хотела опротестовать результаты. Не будет ли таких инцидентов в этот раз?
— Мы учли опыт прошлого года и нам бы не хотелось, чтобы были какие-то недоразумения. Сейчас действуют правила Кубка мира и я думаю, что в этом году таких ситуаций не будет.

— Какая финансовая сторона турнира? Получают ли команды призовые по итогам Континентального кубка?
— Здесь нет никакого секрета. Призовой фонд будет разделен на четыре команды. Победитель получит 60 тысяч швейцарских франков, команда, занявшая второе место — 40 тысяч, третье — 30 тысяч, а четвертое — 20 тысяч.

Александр Лукьянченко, мэр города Донецка:
— Хочу поприветствовать Рене Фазеля в нашем городе. Хочу поблагодарить его за оказанное доверие городу. Это соревнование впервые проходит на территории СНГ. Донецк по праву считается футбольной столицей Украины, но уже можно смело назвать город и хоккейной столицей нашей страны. Также хочу выразить благодарность Борису Викторовичу Колесникову за то, что совместно с президентом принял решение провести Суперфинал Континентального кубка в Донецке.

— Насколько сложно было организовать турнир такого уровня и что делается для развития хоккея в Донецке сейчас?
— Если мы хотим поднять уровень украинского хоккея, то нам надо учиться проводить соревнования такого высокого уровня. Авторитет ХК «Донбасс» растет с каждым годом, а «Дружба» заполняется на каждом матче. В будущем мы планируем построить еще один тренировочный каток в Куйбышевском районе, чтобы у нас было четыре специализированных учреждения. Я буду рад, когда наши ребята, занимающиеся в хоккейных школах, станут профессионалами и будут выступать за «Донбасс».

Оставить комментарий