В художественном музее отметили юбилей Ивана Шишкина | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В художественном музее отметили юбилей Ивана Шишкина

В Донецком областном художественном музее экспонируется юбилейная выставка Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898), приурочена к празднованию 180-летия со дня рождения одного из самых крупных и самобытных пейзажистов России второй половины ХІХ века.

Значение выставки заключается не только в том, что гости музея получили уникальную возможность увидеть подлинные работы всемирно известного художника-передвижника, но и в том, что она открывает ещё одну сторону многогранного таланта мастера.
Основную часть выставки составляют офорты. Офорты хранятся в особых условиях. Без опасения допускается выставлять их не более одного раза в пять лет на непродолжительное время. В противном случае процесс окисления может погубить работы. Офорты, представленные на выставке, последний раз экспонировались тридцать лет назад.
Для Шишкина искусство офорта было самостоятельной и важной областью творчества. Печатая свои офорты и выпуская их в свет в виде альбомов, Шишкин активизировал внимание к этому виду искусства. Офортные работы И.И.Шишкина отличаются тонким знанием природы, верным рисунком и совершенной техникой.
Также на выставке представлены живописные произведения художника – «Берёзовый лес», «Вечер», «Лесное озеро. Пустынь», «Сторожка в лесу».
Живописные работы, этюды, рисунки, офорты И.И.Шишкина были и остаются той наглядной «живой школой», о которой говорил в свое время Крамской. Этой школой для современных художников, является и сама жизнь Шишкина, опыт становления мастера, занятия, непосредственные знания. Сегодня, как и всегда Шишкин покоряет нас мудростью своего мировидения.
Выставка продлится до 28 февраля 2013 года.

По материалам doncult.com

Оставить комментарий