В Донецке открылись центры профилактики сиротства | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецке открылись центры профилактики сиротства

Сегодня, 1 ноября, в Донецке были открыты современные центры профилактики сиротства – социальная квартира и Центр матери и ребенка, направленные на помощь семьям в сложных жизненных обстоятельствах и адаптацию выпускников интернатных учреждений к нормальной жизни.

Открытие таких реабилитационных учреждений стало возможным благодаря сотрудничеству Донецкого городского совета, благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и  общественной международной организации «Право на здоровье» (HealthRight International) в Украине в рамках проекта Фонда «Сохраним ребенку семью».
«Работа с семьями должна начинаться задолго до рождения ребенка, – уверен директор  благотворительного фонда «Развитие Украины» Анатолий Заболотный – Поэтому мы создали специализированный Центр матери и ребенка, на базе которого матери, имеющие намерение отказаться от новорожденного, получают квалифицированную помощь психологов и юристов. Ведь основная причина отказов – это семейные проблемы с отцом будущего ребенка либо с родителями, а также отсутствие жилья и средств для существования. Основными клиентами Центра чаще всего бывают бывшие воспитанницы интернатных учреждений».
Инициатива благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» – это реальная помощь городу в решении проблем, которые нельзя решить стандартным способом.
«В партнерстве с Фондом и общественными организациями мы находим новые формы адаптации семей, которые оказались в сложной ситуации. Я уверен, что этот проект поможет найти себя в жизни многим людям», – считает городской голова Александр Лукьянченко.
Сегодня в Центре матери и ребенка находятся четыре девушки с детьми, которым еще нет и года. Проходить социальную адаптацию и приобретать навыки ухода за ребенком им помогают специалисты Центра.
«В центре могут находиться девушки уже с третьего триместра беременности и до исполнения ребенку года, – говорит директор Центра матери и ребенка Татьяна Носач. – За это время молодые мамы получают необходимые навыки воспитания ребенка, а также решают свои проблемы – восстанавливают отношения с родственниками или отцом ребенка».
А вот юноши-выпускники интернатных учреждений могут пройти курс реабилитации на базе первой в Украине социальной квартиры, которая станет альтернативой социальным общежитиям, где проживают более 50 подростков.
«Сегодня мы открыли первую в Украине социальную квартиру для адаптации выпускников интернатных учреждений  к взрослой жизни, – рассказал директор благотворительного фонда «Развитие Украины» Анатолий Заболотный. – Это уникальный центр не только для Донецка, но и для других регионов. На сегодняшний момент подобные центры работают в Европе и в России, и уже имеют положительный опыт адаптации подростков к самостоятельной жизни».
Клиенты социальной квартиры получат навыки, которым интернаты не обучают, но которые абсолютно обычные для ребенка в семье – как и что, приготовить на ужин, как рассчитать бюджет на месяц, а также огромное внимание будет уделяться образованию и поиску работы, а также  возвращению в родную семью, если это возможно.
«Важным является не только создание социальной квартиры для подростков или женщин в сложной жизненной ситуации, но и внедрение в работу этих учреждений современных и эффективных методик предоставления помощи. По методике международной организации «Право на здоровье» работают три социальные квартиры в городе Санкт- Петербург, учреждения в других городах России. Именно эти методики и подходы будут внедрены и использованы в  Донецке, а  потом и в других регионах Украины», – подчеркнула директор представительства в Украине международной организации «Право на здоровье» Галина Скипальская.
«Сейчас в квартире находятся трое мальчиков 14, 16 и 18 лет, – говорит директор социальной квартиры Ирина Бородина. – Все они выпускники интернатов, и абсолютно не готовы к самостоятельной жизни. Здесь ребята получат необходимые навыки для дальнейшей жизни».
На создание двух социальных центров благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» направил порядка 2,5 млн. грн.
Уже сегодня семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации, могут обратиться за помощью в Центр матери и ребенка по телефону или по адресу г. Донецк, ул. Сиверская, 7.

Оставить комментарий