7 сентября на Саур-Могиле побывают свыше тысячи дончан | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Орден "Отечественная война"

7 сентября на Саур-Могиле побывают свыше тысячи дончан

В Донецке идет подготовка к знаменательной для дончан дате – Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков во время великой Отечественной воны.

«7 сентября мы посетим мемориальный комплекс Саур-Могилу. С учетом того, что большинство участников боевых действий уже по возрасту ограничены в передвижении, в делегацию войдет ветеранский актив, молодежь, представители трудовых коллективов – всего более тысячи дончан», – отметил городской голова Александр Лукьянченко.

Мэр также отметил, что 8 сентября пройдут торжества на мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс» и будут возложены цветы ко всем памятникам героям Великой Отечественной войны. Кроме того, в школах пройдут традиционные уроки мужества.

Напомним, что 8 сентября 1943 года советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков Сталино. В освободительных боях за Донбасс погибли около 150 тысяч воинов Советской Армии, более 1200 партизан и подпольщиков. Ни один промышленный регион мира  никогда не переживал  такого чудовищного разрушения, какое познал шахтерский край  от фашистской оккупации. Особенно пострадала угольная промышленность. Было взорвано  и  затоплено  314 основных шахт и 30 шахт-новостроек, повреждено более 2100 км подземных выработок.

Оставить комментарий