Турчинов предлагает амнистию всем захватчикам зданий, если они сдадутся до утра понедельника | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Турчинов предлагает амнистию всем захватчикам зданий, если они сдадутся до утра понедельника

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в обращении к украинцам в эфире телеканала «Рада» отметил, что подписал Указ, которым гарантирует неприменение наказания для тех, кто не стрелял в правоохранителей и сложит оружие до утра понедельника.

«Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, сложит оружие и покинет захваченные административные помещения до утра понедельника, я в подписанном Указе дал гарантии неприменении против них соответствующего наказания за совершенные действия», — подчеркнул он.

Отметим, что сейчас текст Указа № 399/2014 «О мерах по обеспечению консолидации граждан Украины и прекращения гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях» обнародован на официальном веб-сайте главы государства.

Ниже приводим полный текст Указа:

«С целью достижения гражданского согласия, недопущения кровопролития, для обеспечения консолидации граждан Украины всех национальностей для единства, целостности территории Украины, прекращения посягательств на суверенитет государства и в соответствии с пунктами 1, 17 части первой статьи 106 и статьи 112 Конституции Украины постановляю:

1. Кабинету Министров Украины подготовить, внести и организовать сопровождение в Верховной Раде Украины законопроектов относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами, расширение материальной и финансовой основы местного самоуправления, действенные механизмы участия общественности в принятии органами местного самоуправления решений, и обеспечить принятие соответствующих законов в трехмесячный срок.

2. Создать с целью согласования позиций относительно законодательных изменений относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах рабочую группу из представителей Кабинета Министров Украины, народных депутатов Украины (по согласию), представителей Ассоциации городов Украины (по согласию) и делегированных представителей местного самоуправления и общественности.

3. Осуществить в установленном порядке меры для недопущения уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели и имеют место во время массовых акций в городе Донецк и Донецкой области, Луганск и Луганской области, — в условиях добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и освобождения всех занятых в Донецке и Донецкой области, Луганске и Луганской области во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления в срок до 9.00 14 апреля 2014.

Действие части первой этой статьи не распространяется на лиц, совершивших ранения или убийство граждан Украины, в частности, военнослужащих, работников правоохранительных органов.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования».

Оставить комментарий