НБУ начинает отбирать наличные средства | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

НБУ начинает отбирать наличные средства

На этой неделе Совет Национального банка Украины (НБУ) утвердил ряд рекомендаций правлению, в том числе относительно установления ограничения на наличные операции. О такой тенденции на финансовом рынке говорилось уже давно, и похоже, что совсем скоро намерения воплотятся в реальность. 

«С целью усовершенствования наличных расчетов и стимулирования уменьшения доли наличных вне банков НБУ рекомендовано принять меры по установлению предельной суммы наличных расчетов между предприятиями (предпринимателями) и физическими лицами, а также наличных расчетов физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте НБУ. 

Богатые будут под контролем 

Как ранее заявлял экс-донецкий банкир, а ныне первый вице-премьер Сергей Арбузов, ограничение на расчеты наличными будет введено нормативными документами Нацбанка и Кабмина и не потребует внесения изменений в законодательство Верховной Радой. Предварительно обсуждается, что предельный размер расчетов наличными составит 150 тыс. гривен. «Мы хотим ввести ограничения по расчетам наличными. Обычных людей это ограничение не коснется. А те, кто может позволить себе потратить такие деньги, пусть заплатит налоги, рассчитываясь безналом. Национальный банк и правительство подготовят постановление, а банки будут контролировать. Законов никаких не надо, мы это сделаем за один день», – считает Сергей Арбузов. 

Финансист уточнил, что введение ограничений на наличные расчеты позволит не только сократить объемы теневого сектора экономики, но и более эффективно контролировать доходы и траты наиболее состоятельных украинцев: «В налоговой декларации это всё будет отражено: квартиры, машины, предметы роскоши». Напомним, что в прошлом году Верховная Рада приняла закон относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов. Одна из главных новаций документа – предоставление Нацбанку полномочий устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги. 

Заместитель главы Нацбанка Вера Рычаковская также считает, что клиенты банков выиграют от этого нововведения. «Клиенту не придется снимать со счетов наличные, потому что мы как раз инициируем введения ограничения, чтобы клиенты, которые имеют наличные у себя дома, вносили их на счет и втягивались в оборот», – пояснила Рычаковская. 

Планку будут снижать 

Сегодня еще обсуждаются размеры лимита на наличные расчеты, но скорее всего начинать будут с цифры в 150 тыс. гривен. Во всяком случае, именно эта сумма чаще всего звучит в выступлениях банкиров. 

После установления данного лимита регулятор намерен и далее инициировать постепенное снижение предельных сумм наличности. Как заявила в марте Вера Рычаковская, во время общественного обсуждения идеи введения ограничений на наличные расчеты НБУ уже получил предложение снизить порог ограничений до 50 тыс. гривен. 

«В будущем регулятор может установить меньшие суммы, поэтому нужно привыкать», – заявила представитель НБУ. Финансисты считают, что продвижение безналичных расчетов в стране – это нормальная европейская практика. Как информирует «Простобанк-консалтинг», заместитель председателя правления «Эрсте Банка» Светлана Черкай считает, что на первом этапе нововведений 150-тысячный лимит наличных расчетов – это более чем значительная сумма на фоне практик европейских стран, где ограничения составляют иногда 1–2 тыс. евро. «По поводу этих мер больше обсуждений, чем они повлияют на конечного потребителя», – убеждена банкир. В то же время заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн констатирует, что сопоставление Украины с Европой не совсем корректно ввиду ощутимо меньшей популярности у нас безналичных расчетов. «На мой взгляд, на этом этапе 150 тыс. гривен – оптимальная сумма. Далее ее нужно будет однозначно снижать», – констатирует банкир. 

О том, когда же начнет действовать данное нововведение, пока неизвестно, хотя ряд экспертов считают, что ограничение на «нал» может быть введено уже в июне этого года. 

СПРАВКА «МГ»

По данным представителей НБУ, в Украине уже 44 млн держателей платежных карт (при общей численности населения – около 45 млн человек): выпущено 69 млн платежных карт, из которых 33 млн – активные. При этом в стране свыше 36 тыс. банкоматов, более 163 тыс. платежных терминалов: в 2012 году объем безналичных расчетов почти удвоился, составив почти 92 млрд гривен. 

У населения открыто 124 млн счетов, из которых около 10 % – с дистанционным обслуживанием. При этом показатель обеспеченности платежными картами составляет 1,53 на одного украинца, тогда как в среднем в Европе – 1,57 на одного жителя. Близким к европейскому является и показатель количества банкоматов – 800 на 1 млн украинцев по сравнению с 870 на 1 млн населения в Европе.

Лариса ЛАЗОРЕНКО

Оставить комментарий