Праздник кузнецов: Не взирая на капризы осени | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Осенние Кузьминки

Праздник кузнецов: Не взирая на капризы осени

14 ноября в Центральном парке культуры и отдыха Калининграда состоялся праздник День кузнеца, приуроченный к дню покровителей кузнечного ремесла святых Кузьмы и Демьяна, по-народному – Кузьминки.

Второй раз калининградские кузнецы свой профессиональный праздник решили провести, демонстрируя свое мастерство и общаясь с людьми, то есть в формате народного гулянья.
Своенравная погода пыталась охладить пыл энтузиастов, но капризы природы не сломили железный дух кузнецов Балтики. Не смотря на дождь, горели горны, на глазах у зрителей обыкновенный металл принимал причудливые формы и образы. У каждого пришедшего была возможность отведать медовый сбитень, приготовленный по старинному рецепту. Одним словом – День кузнеца удался.
Для калининградских кузнецов день покровителей кузнечного ремесла Кузьмы и Демьяна имеет особенное значение. Ровно год назад, когда в Калининграде этот день впервые отмечался в форме массового мероприятия, нынешний президент Ассоциации “Гильдии кузнецов” Эдуард Оганисян поделился с собравшимися мастерами идеей объединения в общественную организацию. Результатом прошлогоднего Дня кузнеца стала возникшая в этом году ассоциация и целый ряд проведенных мероприятий, самым значимым из которых стал первый в Калининградской области фестиваль кузнечного мастерства “Янтарный горн”.
Отвечая на вопросы корреспондентов, Эдуард Оганисян отметил, что кузнецы планируют продолжать традицию народного гулянья на Осенние Кузьминки. Похоже, капризы Балтики не сильно смущают калининградских кузнецов.

Евгений Лавриненко (MG)

Оставить комментарий